427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    Здравствуйте. Я владелец частного дома. Рекламная фирма установила рекламный щит вплотную к моему забору(между забором и бетонным основанием щита промежутка нет). Законна такая установка ? Заранее спасибо.

    Лопатин Михаил Сергеевич 2 июля 2012, 15:01

  • Ответ эксперта

    11 июля 2012

    Рекомендую Вам обратиться в местную администрацию, где можно выяснить выдавалось ли разрешение  на установку рекламной конструкции. Если конструкция установлена без разрешения местной администрации, то администрация обязана выдать собственнику такой конструкции предписание о демонтаже. В случае если разрешительные документы на конструкцию в наличии, но вы считаете, что ваши права нарушены, то у Вас есть возможность подать мотивированную жалобу в местную администрацию, которая по результатам ее рассмотрения полномочна подать в суд заявление о признании разрешения недействительным согласно подпунктов 3 и 4 пункта 20 статьи 19 13.03.2006 Федерального закона N 38-ФЗ «О рекламе», а именно:

    1)      в случае несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

    2)      в случае нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

     

    Если же установленный рекламный щит каким-либо образом нарушает Ваши права как собственника частного дома, например, загораживает обзор или заслоняет от солнца большую часть дня, то вы можете подать иск об устранении препятствий к пользованию своей собственностью. Такой иск может быть подан напрямую к владельцу рекламной конструкции с привлечением местной администрации в качестве третьего лица.


    Средняя оценка: 3.71 (21 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты