427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    по исполнительному листу в пользу банка высчитывают 50% с пенсии,пошла работать и на работу прислали исполнительный еще 50% с заработной платы. Правомерно это?

    Сергеева Людмила Ивановна 12 июля 2012, 15:45

  • Ответ эксперта

    18 июля 2012

    Да, обращение взыскания на  50% заработной платы и пенсии по старости (или инвалидности)  по исполнительному листу основано на законе.

     

    Согласно  ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов.

     

    Но во всех случаях размер взыскания пристав-исполнитель должен определять с учетом имущественного положения должника. В частности  взыскание по исполнительным документам не может превышать сумму прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (ч.1 ст. 446 ГПК РФ). Если после взыскания сумма вашего дохода по пенсии и по заработной плате будет меньше прожиточного минимума – то такое взыскание не правомерно.


    Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты