427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что такое "не нормированный рабочий день" указан ли данный термин в Трудовом Кодексе и каков график работа по "не нормированному рабочему дню"? С уважением! Жду ответа!

    Брундасов Андрей Николаевич 17 июля 2012, 03:14

  • Ответ эксперта

    27 июля 2012

    Да, данный термин определен в Трудовом кодексе РФ.

    В соответствии со ст. 101 ТК РФ  Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

    Работник при таком режиме работы может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

    Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

    Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты