427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! В 2004 г. муж и его отец приватизировали квартиру по 1/2 на каждого, я написала официальный отказ от участия в приватизации. В 2012 г. отец мужа скончался все собственность принадлежит мужу. При разводе, на что имею право я и совместный ребенок? Ребенку семь лет. В квартире прописаны. С уважением, Елена.

    Шмаленко Елена Павловна 17 июля 2012, 11:31

  • Ответ эксперта

    27 июля 2012

    Развод не влечет за собой автоматически раздела имущества.

    В случае раздела общее супружеское имущество будет подлежать разделу в равных долях.

    Исключением из этого правила является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование, дарение).

    Так как право собственности на квартиру Ваш супруг получил по безвозмездным сделкам, вся квартира является его собственностью и разделу не подлежит в силу ст. 36 СК РФ.

     В случае раздела имущества  ни Вы, ни ребенок не сможете претендовать на долю в праве собственности.

    Тем не менее, после развода Вы сможете продолжать проживать в квартире, а выселить Вас без предоставления другого жилья не вправе в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты