427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. Есть телефон galaxy s2, куплен два месяца назад, гарантия - год. Возникла проблема с экраном (остается фантомное изображение закрытой программы), хочу сдать в гарантийный ремонт. Возникли вопросы: - Срок ремонта до 45 дней? - Продавец должен предоставить подмену, аналогичный товар, другой сотовый телефон - а из какой ценовой категории? Имеет ли право продавец дать на подмену, сотовый за 500р. или должен предоставить телефон из той же ценовой категории, что и мой? - Если дефект заводской, и ремонт займет более 30 дней, я могу потребовать замену телефона или возврат денег? Поясните пожалуйста абзац 10й ст.18 ЗоЗПП. - Заявление на подмену, нужно составлять вместе с заявлением на ремонт, или отдельно два разных заявления? Или заявления на ремонт не нужно - только заявление на подмену и бумага от продавца, что он взял телефон на ремонт? - Продавец отправляет в СЦ, который на другом конце города - имею ли я право сдать товар на ремонт непосредственно продавцу? Чем аргументировать? Заранее спасибо за ответы.

    Смирнов Максим Сергеевич 17 июля 2012, 13:44

  • Ответ эксперта

    17 августа 2012

    - Если Вы составляли письменное соглашение, то в нем возможный максимальный срок ремонта не должен превышать 45 дней. Если соглашения нет, то недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (п.1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"). В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.

     

    - В отношении товаров длительного пользования, которым в т.ч. является телефон, изготовитель либо продавец  обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта подменный товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Закон не определяет, что означает «основные потребительские свойства», поэтому не исключено, что Вам будет предоставлен телефон другой ценовой категории.

     

    - Мобильный телефон является технически сложным товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). Поскольку с момента покупки прошло 2 месяца, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае:

    - обнаружения существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

     - нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

     - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

                Отметим, что продавец может поставить под сомнение факт, что дефект существенный или заводской. В этом случае будет проведена экспертиза дефекта.

     

    - Целесообразно составить два разных заявления (на ремонт и подмену), сохранить копии обоих документов с отметкой продавца в их получении.

     

    - Вы вправе сдать товар непосредственно продавцу (п. 2 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей", Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей">).

     

    - В случае нарушения продавцом указанных требований Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

     


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты