427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день, Ситуация №1 Собственники автомобилей организовали парковку на капитальных подземных подвалах. За годы такой "парковки" весь теплоизоляционный слой и, соответственно, газон были удалены колесами машин. Председатель подвалов установил блоки, препятствующие заезду на данную "парковку". Я понимаю, что это самоуправство, но... У нас есть проезжая часть, отделенная бордюрами с обоих сторон. Можно ли считать, что собственники машин заезжают на газон от которого ничего не осталось? Если нет, то что я должен сделать, как председатель совета многоквартирного дома, чтобы запретить данную парковку. Ситуация №2 Очень часто собственники автомобилей перекрывают доступ к мусорным контейнерам для их вывоза, а также близко ставят свои машины к подъездным выходам. Ситуация парадоксальная, молодая женщина с коляской не может просто выйти из подъезда. Для себя я решил сделать ограждающие столбики, но не знаю на сколько это будет законно. И вообще, имеют ли право автомобилисты ставить свои машины в "подъездные карманы" (я точно не знаю как это правильно называется)? Заранее спасибо.

    Величко Владимир Владимирович 18 июля 2012, 04:15

  • Ответ эксперта

    1 августа 2012

    Ситуация №1

    Ответ:

    Российское законодательство на федеральном уровне не предусматривает ответственности за парковку в неустановленных местах. Однако, зачастую, ответственность за стоянку транспортных средств на газонах установлена законодательством субъектов федерации (к примеру, статья 5 КоАП Ульяновской области; ст. 10.31 постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве", на практике также привлекают к ответственности в соответствии с положениями ст. 8.8 Кодекса города Москвы об административных правонарушения).

    В этой связи, мы рекомендуем обращаться в правоохранительные органы (органы безопасности дорожного движения и экологического контроля и надзора соответствующего субъекта федерации РФ).

    Ситуация №2

    Ответ:

    Ответственность за создание препятствий в доступе к подъездному карману обычно устанавливается на уровне законодательства субъектов РФ. Так, к примеру, в городе Москве, согласно ст. 8.8 КоаП г. Москвы загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Кроме того, на практике нередко происходит эвакуация транспортных средств, установленных в подъездных карманах и привлечение к административной ответственности владельцев на основании законодательства субъекта РФ. К примеру, под положения ст. 8 закона об административных нарушениях в Тамбовской области нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов области – подпадает стоянка транспортных средств в подъездных карманах (например, информация по делу № 12-21/2011 от 15 апреля 2011 года Уваровского районного суда Тамбовской области) и имеет место привлечение к административной ответственности.

    Помимо прочего, существует вероятность привлечения к административной ответственности согласно ст. 20.4 КоАП РФ, а именно, представляется, что речь может идти о нарушении требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, поскольку проезд спецтранспорта пожарной охраны может быть обеспечен не в полной мере.

    Таким образом,нию имеет место доступ айонного суда).областитственности  ъекта РФ. ых в подъездных карманах и привлечение к админ по нашему мнению, для разрешения ситуации можно попробовать обратиться в органы безопасности дорожного движения и пожарного надзора.

     


    Средняя оценка: 3.78 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

Популярное

Эксперты

Все эксперты