427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Была проведена проверка Роспотребнадзора ювелирной точки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю. При проверке обнаружены 6(шесть) ювелирных изделий с ярлыками, на которых не было наименование производителя и цены за 1 гр. изделия. Применили ст. 19.14 КоАП ( ссылаясь на постановление № 55 п.64). Все недочеты были устранены входе проверки, но штраф все равно выписали в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Правомерно ли это? Или я нарушила все таки ст.14.15 КоАП? Как действовать дальше?

    Туева Галина Владимировна 19 июля 2012, 11:25

  • Ответ эксперта

    1 августа 2012

    Описанная Вами ситуация является спорной в судебной практике.

     Согласно ст. 2.4. КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное. Однако, санкция ст. 19.14 КоАП РФ предусматривает наказание юридических лиц, граждан и только должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими. Таким образом, санкция статьи ограничивает круг субъектов данного административного правонарушения, и не устанавливает ответственность для иных должностных лиц, перечисленных в ст. 2.4 КоАП РФ. Данный вывод был подтвержден, например, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 18.06.2010 по делу N А32-5691/2010-59/15-8АЖ. Ранее суды придерживались противоположной позиции.

    Рекомендуем Вам обжаловать решение Роспотребнадзора.

     


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кулик ЯрославКулик Ярослав
Руководитель антимонопольной практики компании, старший юрист юридической компании ART DE LEX

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты