427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужна ли лицензия: -при установке эл.счётчика вновь вводимого сооружения (коттеджа) -при замене старого эл.счётчика на новый? Спасибо!

    Чернов Виталий Александрович 29 октября 2009, 23:01

  • Ответ эксперта

    2 ноября 2009

    Нет, деятельность по установке приборов учета электроэнергии, ремонту, обслуживанию лицензированию не подлежит. Перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию установлены Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 30.12.2008, с изм. от 18.07.2009) "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 (ред. от 15.06.2009) "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности", в котором в настоящее время не предусматривается даже лицензирование деятельности по продаже электрической энергии гражданам. Лицензирование последней прекращено в связи с принятием Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ.

    Правила установки приборов учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (ред. от 15.06.2009) "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" в соответствии с ГК РФ (договор энергоснабжения). В нем прописывается, что:

    - п. 139: Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

    По согласованию сторон для выполнения указанных работ допускается привлечение 3-й стороны.

    Если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется.

    Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

    - п. 140: Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

    В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты