427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, противопожарные нормы указанные в снипе 30.02.97 ст.6.5 действуют между всеми строениями соседей, включая хоз.постройки или только между жилыми домами соседей?

    Сергей 31 июля 2012, 12:53

  • Ответ эксперта

    23 августа 2012

    Здравствуйте, согласно п. 6.5. СНиП 30-02-97, нормативы по минимальному расстоянию применяются только в отношении измерения расстояния между жилыми строениями и сооружениями, находящимися на соседних участках. В то же время, необходимо учитывать положения пункта 6.7, который регламентирует минимальные расстояния до границы соседнего земельного участка, а именно:

    • от жилого строения (или дома) - 3;
    • от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    • от других построек - 1 м;
    • от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
    • от кустарника - 1 м.

     

    Таким образом,  пункт 6.5, регламентирует расстояния между жилыми строениями, исходя из соображений пожарной безопасности, не принимая в расчет хозяйственные постройки, находящиеся на линии между такими жилыми строениями, а пункт 6.7, в свою очередь, регламентирует минимальные санитарно-бытовые требования к расположению объектов на участке, которые в совокупности регулируют порядок размещения построек на земельном участке.

     

     


    Средняя оценка: 1.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соколинский МаксимСоколинский Максим
Старший юрист юридической компании ART DE LEX

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты