427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я мать одиночка ребенка инвалида. На работе моя долженность подлежит сокращению в связи централизацией организации. Мне обещали предложить другую долженность. Если предлагаемые долженности меня не устроят- могу ли я расчитывать на то, что я буду сокращена (со всеми причитающимися выплатами) или меня просто уволят?

    Деденева Ольга 31 июля 2012, 18:10

  • Ответ эксперта

    17 августа 2012

    Работодатель не вправе Вас уволить без Вашего согласия, в том числе в связи с сокращением.

     

    Статья 261 ТК РФ прямо запрещает работодателю расторгать трудовой договор с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

     

    По инициативе работодателя Вы можете быть уволены только в случаях:

    1)     ликвидации организации,

    2)     неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин,

    3)     однократного грубого нарушении трудовых обязанностей,

    4)     совершения виновных действий при непосредственном обслуживании денежных или товарных ценностей, если эти действия дают основание для утраты доверия;

    5)     представления подложных документов при заключении трудового договора.

     

    Если все подтверждающие документы о том, что вы являетесь одинокой матерью ребенка инвалида Вами предоставлены работодателю – то увольнение по сокращению будет  является незаконным и может быть обжаловано в комиссию по трудовым спорам или в суд.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты