71213649Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Налоговая начала проверку в фирме, изьяли все документы и компьютеры, какой наибольший срок может длиться налоговая проверка? заранее благодарю

    Васильев Андрей Сергеевич 2 августа 2012, 02:41

  • Ответ эксперта

    17 августа 2012

    Два месяца со дня вынесения решения о назначении выездной проверки и до дня составления справки о проведенной проверке (п. 6, 8 ст. 89 НК РФ) без учета сроков приостановки на истребование документов и проведение экспертиз. При этом срок приостановок проверки  тоже ограничен и в общей сложности  не может превышать 6 мес. (п. 9  ст. 89 НК РФ).

     

    Согласно ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

    1) камеральные налоговые проверки;

    2) выездные налоговые проверки.

     

    В вашей ситуации проводится выездная налоговая проверка.

     

    Срок проверки может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

     

    Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки перечислены в Приказе ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению Акта налоговой проверки».

     

    Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для истребования документов (информации),  проведения экспертиз, перевода на русский язык документов.

     

    Приостановление проведения выездной налоговой для истребования документов допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы. Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты