427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    хочу развестись со своей женой-т.к. проживание с ней опасно для моей жизни - она претендует на мою квартиру купленную до брака. Я по глупости прописал ее у себя. Как мне с ней развестись и выписать ее из моей квартиры ? помогите пожалуйста. детей у нас (общих) нет.А на своего сына она лишена материнства.Он проживает в краснодарском крае.

    Московский Виктор Алексеевич 2 августа 2012, 17:23

  • Ответ эксперта

    17 августа 2012

    Квартира, купленная до брака, является Вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

     

    Развестись с супругой Вы можете в любое время:

    1)     при наличии обоюдного согласия – в органах ЗАГС;

    2)     в отсутствии согласия супруги– в суде.

     

    После расторжения брака Вы сможете обратиться в суд с требованием выселения бывшей супруги из Вашей квартиры на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, так как право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не предусмотрено договором между Вами и супругой.

     

    Если у супруги отсутствует иное жилое помещение и ее имущественное положение не позволяет ей обеспечить себя иным жильем, право пользования Вашей квартирой может быть сохранено на определенный срок, указанный в решении суда. По истечении этого срока бывшая супруга подлежит выселению в принудительном порядке.


    Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты