427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Я являюсь инвалидом 2 группы с детства бессрочно по онкозаболеванию.В справке МСЭ указано нетрудоспособна,получаю минимальную пенсию по инвалидности, на которую не прожить.В данный момент у меня длительная ремиссия.Я получила высшее образование диплом с отличием и хочу работать по специальности.Обязана ли я сообщить работодателю об инвалидности, или имею право не говорить, т.к.не все адекватно к этому относятся и имеет место дискриминация. Если я не сообщу работодателю при приеме на работу об инвалидности, влечет ли это для меня какие либо последствия?Могут ли с меня снять группу инвалидности, если я буду работать и получать пенсию.Я нехочу потерять инвалидность.Каким образом мне оформляться на работу,получать мед.полис,обязана ли я уведомить пенсионные органы?

    Иванова Наталья Александровна 1 ноября 2009, 23:59

  • Ответ эксперта

    24 ноября 2009

    Действующим Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника сообщать работодателю о своей инвалидности. Работодатель же, согласно ст. 86 ТК РФ, не вправе запрашивать информацию о работнике у каких бы то ни было организаций без письменного согласия этого работника. С другой стороны, ТК РФ предусматривает специальные основания прекращения трудового договора в связи с инвалидностью работника.  Одно из них закреплено в п. 5 ч. 1 ст.  83 ТК - это признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Вы сообщаете в письме о том, что  являетесь нетрудоспособной. По всей вероятности, речь идет об установлении медико-социальной экспертизой полной неспособности к трудовой деятельности. Следовательно, указанное выше основание прекращения трудового договора должно быть использовано работодателем в случае, если он узнает о имеющемся у Вас заключении медико-социальной экспертизы, поскольку решения учреждения МСЭ являются обязательным для исполнения соответствующими органами и организациями (ст. 8 ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

    Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, не сообщив работодателю информацию об инвалидности, Вы не несете каких-либо связанных с этим санкций. Однако  в то же время Вы теряете право на получение некоторых льгот, предусмотренных  трудовым законодательством. Например, Вам не будет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), Вы будете привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни на общих основаниях (статьи 96, 99, 113 ТК РФ).  Иначе говоря, Вы будете выполнять свои обязанности наравне с другими работниками, которые инвалидами не являются.

    Заключение трудового договора регламентируется ст. 65 ТК РФ. В ней говорится, что лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу
    • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    В Вашем случае, когда речь идет о заключении трудового договора впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного (обязательного) пенсионного страхования оформляется работодателем (ч.4 ст. 65 ТК). В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 28 июня 1991 г. (в редакции от 18 июля 2009 г.) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» работодатель, будучи страхователем в отношении Вас, заключает договор об обязательном медицинском страховании и передает Вам полис  обязательного медицинского страхования, оформленный страховщиком. Существует Инструкция по ведению страхового медицинского полиса, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. № 41. Советую Вам с ней познакомиться.

    Вы не обязаны ставить в известность о своем трудоустройте пенсионные органы. Это не предусмотрено действующим пенсионным законодательством, поскольку работающий инвалид имеет право получать пенсию по инвалидности (трудовую либо социальную) и заработок без каких-либо ограничений. Однако следует иметь в виду, что, заключив трудовой договор, Вы приобретаете статус застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Это означает, что работодатель в качестве страхователя осуществляет обязательные платежи в бюджет Пенсионного фонда РФ, за счет которых формируется пенсионный капитал застрахованного работника. Пенсионный фонд  ведет индивидуальный (персонифицированный) учет всех застрахованных наемных работников, поэтому он будет располагать информацией о Вас как о работающем по трудовому договору застрахованном лице.

    Вы опасаетесь, что факт работы может привести к снятию инвалидности. В действующем пенсионном законодательстве не предусмотрено правило, когда бы поступление инвалида на работу привело к автоматическому лишению статуса инвалида и утрате инвалидности, а, следовательно, и пенсии по инвалидности.   В соответствии с п. 39 Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 г. № 95) переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования (как Вы пишите, бессрочно), может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

    Таким образом, возможно, что улучшение состояния здоровья может привести к Вашему переосвидетельствованию по инициативе лечебного учреждения, но это не означает, что инвалидность будет автоматически снята. Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. № 535, которым утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.  Именно с учетом этих критериев на основе комплексной оценки различных показателей должны определяться основные виды нарушений функций организма человека и степень их выраженности.

    Я попыталась остановиться на освещении самых принципиальных для Вас вопросов. Если Вы нуждаетесь в каких-либо детальных разъяснениях, обращайтесь вновь, буду рада Вам помочь.


    Средняя оценка: 4.43 (79 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты