427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день! Правомерны ли действия достаточно крупного коммерческого банка при отказе мне в получении денежных средств по "генеральной" доверенности. Работники Банка мотивируют тем, что у них действует внутренний распорядок, в соответствии с которым доверенность должна быть оформлена непосредственно в их отделении Банка. Тогда какой смысл в оформлении такого документа на "все случаи жизни"? Вполне возможно, что придя в другие учреждения, при возникновении необходимых действий, мне могут также заявить: "У нас свой внутренний распорядок". Спасибо.

    Шестакова Ольга Михайловна 20 августа 2012, 11:16

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2012

    Правомерны, если в Вашей доверенности нет полномочия на получение денег. Понятия «генеральная» доверенность в гражданском законодательстве не существует. Гражданский кодекс РФ определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

     

    Полномочия доверенного лица определяются при рассмотрении каждой доверенности индивидуально с учетом используемых в ней формулировок. При отсутствии формулировки на необходимое действие Банк имеет право отказать в совершении действия.

     

    Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета,  а также на совершение от имени гражданина иных сделок, может быть удостоверена соответствующими банком (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

     

    Данная норма диспозитивна. Таким образом, другой порядок оформления доверенности на получение вклада в банке, в том числе и оформление нотариальной доверенности,  также допустим.


    Средняя оценка: 2.79 (28 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты