427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Брак моей сестры был заключен в Латвии. Сейчас для получения наследства сестре нужно доказать, что она является дочерью умершей. Так как была смена фамилии, в связи с браком, надо предъявить свидетельство о браке. Но 11 лет назад они развелись (в Санкт- Петербуге), и есть только свидетельство о расторжении брака. Может ли свидетельство о их браке хранится в архиве, и есть ли возможность получить копию, так как запрос в Латвию о копии занимает от 2 до 6 месяцев?????

    сивчева алла леонидовна 20 августа 2012, 19:20

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2012

    Если основанием для расторжения брака 11 лет назад явилось решение суда, то свидетельство о заключении брака может хранится в архиве суда. При расторжении брака в органах ЗАГС на основании заявлений супругов без судебного решения – копия свидетельства может храниться в архиве ЗАГС. Копии документов, если они есть в архиве,  можно  запросить.

     

    Порядок истребования свидетельств о гражданском состоянии и других документов с территории страны Латвии предусмотрен Договором между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.  Поэтому вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту своего жительства с заявлением об оказании помощи в истребовании с территории Латвии копии необходимого документа либо справки (ст. 1, 2, 17 Договора).


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты