427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Ситуация: Решением ППС патент на изобретение признан недействительным. Третье лицо начало использование указанного патента с даты вступления в силу решения ППС. Правообладатель в судебном порядке оспорил решение ППС и оно было отменено. Вопрос: имеет ли право третье лицо, после отмены решения ППС продолжать использование патента? Будет ли тут послепользование/преждепользование ну или просто ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

    Николай Николаевич 21 августа 2012, 10:34

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2012

    При отмене решения суда патент будет являться действующим. Соответственно исключительные права на изобретение принадлежат патентообладателю. Право преждепользования у третьего лица здесь не возникнет, так как не будут соблюдаться правила, установленные ст. 1361 ГК РФ. В частности такое право может возникнуть только у добросовестного пользователя и только при начале  использования изобретения  до даты приоритета, которая определяется по дате подачи заявки на изобретение (ст.1381 ГК РФ).


    Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты