427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу подать исковое заявление о взыскании денежного займа при цене иска 160000 т.р. как рассчитать гос. пошлину, а также ответчик живет в. Северске, а я в г. Томске, в какой по подсудности суд я могу подать иск. заявление в. Северск или Томский районный суд?

    Петрова Елена Борисовна 5 сентября 2012, 06:14

  • Ответ эксперта

    19 сентября 2012

    Здравствуйте!

    1.В соответствии с абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 до 200 000, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

    Таким образом, размер Вашей государственной пошлины будет следующим:

    3 200 +2%*(160 000 – 100 000) = 4 400 рублей.

    2. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ по общему правилу Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Таким образом, исходя из правила, установленного статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы обязаны подать иск там, где проживает ответчик, то есть город Северск.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты