427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Я вляюсь ответчиком по иску банка о взыскании задолженности по кредиту. Могу я в день судебного заседания подать заявление о несоразмерности неустойки? Или это нужно делать до проведения заседания?

    Екатерина 5 сентября 2012, 10:09

  • Ответ эксперта

    19 сентября 2012

    Здравствуйте!

    Вы вправе в день судебного заседания подать заявление о несоразмерности в силу следующего.

    Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

    Таким образом, суд не вправе отказать  Вам в принятии такого заявления, так как такой отказ суда приведет к нарушению принципа состязательности. При этом Вы можете непосредственно в судебном заседании представить такое заявление суду.

    Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что Высший Арбитражный Суд для системы арбитражных судов в постановлении Пленума «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» определил, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

    Соответственно, заявление о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано в суде первой инстанции в любое время до вынесения решения.


    Средняя оценка: 2.71 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты