427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Добрый день. Помогите, пожалуйста. Вызвали в ГИБДД, оказывается несколько дней назад на парковке возле торгового центра поцарапала машину, когда парковалась. Я этого не заметила и уехала через час примерно оттуда. Кто-то оставил на так сказать «пострадавшей» машине записку, что моя машина его поцарапала. Приехала в ГИБДД, говорят, что могут лишить прав или грозит арест. Подскажите, как можно избежать суда и чтоб права не отобрали??? Спасибо.

    Валуева Татьяна 5 ноября 2009, 13:00

  • Ответ эксперта

    8 ноября 2009

    Ччасть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Статья предусматривает ответственность и за действия, совершенные умышленно и по неосторожности (от лица, имеющего водительские права ожидается, что он должен такое замечать).

    Следует отметить, что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

    Назначается административный арест в отношении женщин достаточно редко, да и более того судья должен обосновать, что есть такие исключительные отягчающие обстоятельства, которые требуют применения ареста. И в отношении мужчин практика назначения за вождение в состоянии опьянения ареста установилась в пределах до пяти - семи суток.

    С вероятностью 99,9 % Вам «грозит» лишение права управления транспортным средством. Постановление о назначении наказания должно быть вынесено в течение 2-х месяцев. Если Вы уверены в том, что Ваша машина причинила вред, то возможно обращение к мировому судье с заявлением о снижении наказания (например, при наличии смягчающих обстоятельств, как то: возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних и т.д.). Если Вы не уверены, что это Вашими действиями причинен вред, следует провести экспертное исследование, выразить на суде сомнения в отношении показаний свидетелей.


    Средняя оценка: 3.38 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты