427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Как приватизировать земельный участок, на котором находится дом в общей долевой собственности (на двоих), если второй собственник приватизировать землю отказывается? Получается, что без земли невозможно продать и долю в недвижимости. А у меня там 5/8, больше половины.

     5 ноября 2009, 19:54

  • Ответ эксперта

    24 ноября 2009

    В соответствии со ст.36 ЗК в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. В соответствии со ст.35 ЗК РФ  отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. Таким образом, приватизации земельного участка при продаже доли в праве не требуется.

     


    Средняя оценка: 4.18 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Григорьева Милана ВалентиновнаГригорьева Милана Валентиновна
кандидат юридических наук; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты