427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! у меня родился третий ребенок. подскажите какими льготами может пользоваться мой ребенок и наверное остальные дети, ведь теперь наша семья считается многодетной? и еще вопрос какой размер пособия сейчас по беременности и родам?

    Лигуай Юлия 6 ноября 2009, 14:38

  • Ответ эксперта

    30 ноября 2009

    В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

    1) среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, -- женщинам, работающим по трудовым договорам;

    2) 300 рублей (с учетом индексации 325 р.) - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

    3) стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

    4) денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

             Если женщина не работает, не служит, не учится, то она не имеет права на пособие по беременности и родам (за исключением вышеназванного п.2).

             В связи с рождением ребенка Вы имеете право на все пособия, установленные вышеуказанным ФЗ № 81-ФЗ, а именно, на пособие по беременности и родам  и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (если Вы относитесь к одной из названных категорий), единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5, ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума). Однако на эти пособия Вы имеете право просто в связи с рождением ребенка, независимо от того, первый или третий это ребенок в семье.

             А вот в связи с тем, что это третий ребенок, Вы имеете право на материнский (семейный) капитал, в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах поддержки семей с детьми» от 29.12.2006г. № 256-ФЗ, при условии, что Ваш второй ребенок родился до 01.01.2007г. и Вы не воспользовались правом на материнский (семейный) капитал в отношении второго ребенка.

             Кроме того, теперь, действительно, Ваша семья, как многодетная имеет право еще на некоторые меры социальной поддержки. Однако меры социальной поддержки многодетных семей устанавливаются на уровне субъекта федерации. Так, например, в Красноярском крае для многодетных семей установлены: ежегодное пособие на ребенка школьного возраста и ежемесячная денежная выплата на проезд детей школьного возраста; субсидия в размере 30% оплаты жилья и 30% оплаты коммунальных услуг в переделах социальной нормы площади жилья.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты