427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! У меня мама работает хлоратором в бассейне в детском саду, она пенсионер, проработала лет 5, сейчас выяснилось что она каждые 2 недели относила показания воды в СЭС, и это была не ее обязанность, но ей всегда говорили чтоб она это делала! в связи с этим она написала заявление об увольнении, сказали чтоб она проработала еще 2 недели, по закону она же может просто уйти и ничего не отрабатывать, да? и как вы думаете, просить ли какую-нибудь компенсацию, о том что она делала работу, за которую ей не разу не заплатили! Спасибо большое заранее)))

    Вахрушева Мария 8 октября 2012, 14:01

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2012

    Можно не отрабатывать двухнедельный срок  только при условии достижения договоренности с работодателем.

     

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым  Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

     

    В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

     

    В случае наличия внутреннего документа организации, определяющего размер доплаты при исполнении обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, Ваша мама может потребовать выплаты ей такой компенсации. При отсутствии такого внутреннего документа потребовать доплаты за выполненные дополнительные обязанности она не сможет.

     

    Помимо указанной возможной надбавки, Ваша мама может потребовать выплаты компенсации морального вреда. При отказе работодателя от выплаты компенсации морального вреда работник вправе обратиться в суд за его взысканием и обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

Популярное

Эксперты

Все эксперты