427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    я водитель в бюджетной организации.При нарушении правил дорожного движения,зарегистрированного автоматическими камерами слежения на работу приходят штрафные квитанции.Может ли организация оплачивать их? Должна ли организация в дальнейшем взыскивать эти средства с меня?

    Лещёв Владимир Илларионович 9 октября 2012, 19:16

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2012

    Организация-собственник автомобиля обязана оплатить штраф либо обжаловать постановление, в соответствии с которым назначено наказание. Удержать размер штрафа из заработной платы работодатель вправе только 1) если наказание было назначено работнику органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, т.е. в отношении работника вынесено соответствующее постановление, 2) если соблюдена установленная трудовым законодательством процедура  установления размера ущерба.

     

    Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

     

    В соответствии со  ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

     

    По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

     

    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, если ущерб причинен в результате административного проступка.

     

    В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

     

    Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

     

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.


    Средняя оценка: 2.11 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты