427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    я на стоянке возле своего дома поцарапала близстоящую машину,и уехала на работу,мне было не когда ждать сотрудников ГИБДД. какая мера наказания или какая ответственность меня ожидает?

    кондратенко ольга ильинична 16 ноября 2009, 07:35

  • Ответ эксперта

    26 ноября 2009

    Правилами дорожного движения на водителя возложена обязанность сообщить о случившемся (о ДТП) в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции (п. 2.5 ПДД). Поскольку Вы не остались на месте ДТП, Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 2  ст. 12.27  Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Согласно этой норме оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Думается, полезной будет информация, что если бы Вы остались на месте ДТП и нашли водителя второго автомобиля, то в соответствии с п. 2.6. ПДД в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, Вы при взаимном согласии с другим водителем в оценке обстоятельств случившегося могли, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

    Кроме того, в соответствии с пп.2.6.1. ПДД в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    В силу п. 41.1. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

    - в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

    дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, - гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

    - обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты