427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Я работаю в страховой компании 5 месяцев по договору подряда (договор бессрочный), из зарплаты удерживают 13%. Вопрос: имею ли я право на отпуск по беременности и родам?

     16 ноября 2009, 16:10

  • Ответ эксперта

    30 ноября 2009

    В соответствии с действующим трудовым законодательством лица, заключившие гражданско-правовой договор (а договор подряда является гражданско-правовым, а не трудовым договором), не имеют право на предусмотренные ТК РФ гарантии и компенсации, в том числе  в связи с материнством, включая и отпуск по беременности и родам.

    Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на таких лиц, как: 

    военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

    члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

    лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

    другие лица, если это установлено федеральным законом.

    Это означает, что при заключении гражданско-правового договора организация не обременена по отношению к работающему лицу целым рядом обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, например:

    -  обеспечивать работой или оплачивать время простоя;

    - оплачивать период временной нетрудоспособности, в том числе и в связи с беременностью и родами;

    -  предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуска в связи с материнством;

    -  осуществлять платежи страховых взносов на обязательное социальное страхование (если только такая обязанность не закреплена в условиях гражданско-правового договора).

    В соответствии с законодательством руководитель организации сам вправе определять, по какому договору принимать человека на работу -  трудовому или гражданско-правовому. В любом случае это должно быть обусловлено характером возникающих при этом правоотношений.

    При необоснованном стремлении работодателя «подменить» трудовой договор гражданско-правовым договором следует обратиться к ч. 4  ст. 11 ТК.  В ней закреплено следующее положение: в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.


    Средняя оценка: 4.83 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты