427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Имею ли я право отдать ребенка в первый класс в 5,5 лет?

     18 ноября 2009, 16:59

  • Ответ эксперта

    2 декабря 2009

    Такое право у Вас есть. Однако возможность его реализации обусловлена рядом нюансов.

    Эти нюансы оговорены в Законе Российской Федерации «Об образовании» и конкретизированы в письме Министерства образования Российской Федерации от 21 марта 2003 г. № 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс».

    На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте. Таким образом, нюанс первый: необходимо разрешение на реализацию такого права от учредителя образовательного учреждения.

    В соответствии с "Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02", утвержденными Минздравом России от 28.11.2002 № 44 и зарегистрированными Минюстом России 05.12.2002 за № 3997, обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста. Нюанс второй: образовательное учреждение для этого должно быть специально оборудовано.

    Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196).

    На основании пп.. 1, 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии для осуществления контроля и рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о нарушениях прав граждан на получение общего образования.

    Подведем итог: право отдать ребенка в первый класс в 5,5 лет существует, однако для того, чтобы его реализовать, должны быть соблюдены все условия, предусмотренные законодательством, которые описаны выше.


    Средняя оценка: 4.05 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты