427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Доброго времени суток... В магазине штор заказан карниз(индивидуальных размеров, в магазине только образцы). При получении заказа был обнаружен брак.На просьбу вернуть деньги (100% предоплаты) было отвечено отказом. Администрацией магазина было предложено отправить товар в ремонт(за счет магазина). Администрация магазина ссылается на то, что фактически имел место договор подряда. Законен ли отказ магазина вернуть деньги? Заранее спасибо.

    Пучков Олег Викторович 19 ноября 2009, 23:04

  • Ответ эксперта

    30 ноября 2009

    К сожалению, отказ магазина вернуть деньги соответствует закону (Гражданскому кодексу РФ).

    Исходя из условий, изложенных в вопросе,  был заключен договор бытового подряда. Согласно ст. 730 ГК РФ По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

    Гражданский кодекс РФ и Закон о Защите прав потребителей предусматривает исчерпывающий перечень действий заказчика, т.е. в данном случае Ваших при обнаружении недостатков в выполненной работе.

    В соответствие со ст.737 и ст.723 ГК РФ Вы можете требовать:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

    Отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков Вы можете, только если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми. В гл. 37 ГК не раскрывается понятие существенных недостатков, однако примерный их перечень дан в п. 2 ст. 475 ГК относительно продажи товаров ненадлежащего качества. К ним относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без соразмерных расходов и затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после устранения, а также другие недостатки, вследствие которых покупатель лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора, в том числе и возможности использования товара по назначению.. При обнаружении таких недостатков заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Получается, что в Вашей ситуации Вы можете требовать либо безвозмездного устранения недостатков (что предложил магазин), либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены. Расторжение договора и возмещение стоимости уплаченного можно в том случае, если в результате работ есть существенные недостатки.

    Если Вы все таки решили, что хотите расторгнуть договор и вернуть деньги, и продавец с Вами не согласен, то необходимо доказать, что брак карниза является существенным недостатком товара, и что переданный Вам результат работы не соответствует образцу, поскольку в соответствие со  ч.4 ст.4 закона «О Защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    Если в договоре говорилось, что товар должен соответствовать установленным Гостам то, разумеется, он должен соответствовать ГОСТАМ. ГОСТ РСТ РСФСР 516-88

    Для того, что бы решить вопрос о качестве товара, можно ходатайствовать в суде о проведении экспертизы на предмет соответствия карниза образцу, по которому Вы выбрали товар и на предмет существенности и неустранимости недостатков карниза (если Вы уже подали иск в суд, экспертиза назначается по Вашему ходатайству судом ст.79 ГПК РФ). До суда можно обратиться в Общество по защите прав потребителей в Вашем городе, там разъяснят, куда можно обратиться для проведения экспертизы качества выполненной работы.

    Если в экспертном заключении будет установлено, что брак в карнизе является существенным, соответственно, договор, может быть расторгнут, а уплаченное по договору должно быть возвращено.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты