427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Вчера задавал вопрос, но видно он до Вашей консультации не дошел. Ситуация такая: мной вместе с гражданской женой был куплен участок земли , по 1/2, свидетельство о собственности имеется. Затем мы вдвоем получили разрешение на строительство дома. Дом построили, но жить вместе уже не стали(( Сейчас в доме живет моя бывшая, дом регистрировать не хочет, не пускает для осмотра работников БТИ, которым я заплатил за изготовление кадастрового ( технического) паспорта. Она там не прописана, прописана в городской квартире. Я живу у новой законной супруги, вернее у тещи. Могу я получить свидетельство на построенный дом или хотя бы на его половину? Если даже не удается получить кадастрового паспорт дома, потому что на не пускает в дом??? С Уважением, Алексей

    Лаптев Алексей 12 декабря 2012, 13:42

  • Ответ эксперта

    9 января 2013

    Вы вправе получить свидетельство на Вашу долю в праве собственности на дом только после изготовления кадастрового паспорта. Для того, чтобы впустить в дом сотрудников БТИ, Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей гражданской жене о нечинении препятствий в этом.

     

    В соответствии с п. 4 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются и разрешение органа местного самоуправления на ввод в эксплуатацию. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

     

    Согласно п. 1 ст. 18 указанного Закона документы, необходимые для государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, обязаны содержать описание такого объекта.

     

    Кадастровый паспорт в соответствии с указанными статьями необходим Вам для регистрации права и получения свидетельства.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты