427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. Хотелоь бы получить комментарии по следующей ситуации. Имеет ли право жена при разводе требовать от мужа выплату элементов не только на ребенка (возраст 1 год 8 месяцев), но и на себя. Еси да, то какие документы нужны для этого, как расчитать сумму выплаты, на какой срок расчитаны данные выплаты (до достижения ребенком 3-х лет?).

     20 ноября 2009, 10:25

  • Ответ эксперта

    30 ноября 2009

    Здравствуйте. Да действительно, в соответствии с семейным законодательством бывшая супруга имеет право требовать предоставление алиментов от бывшего супруга, обладающим необходимым для этого средствами (ст. 90 Семейного кодекса).

    Обладают правом требовать алименты:

    1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
    3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    4. нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    В зависимости от того, на каком основании производится выплата алиментов, срок данных выплат может быть разным. Если они выплачиваются бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, то период выплаты алиментов - до достижения ребенком 3 лет.

    Размер и порядок предоставления  алиментов могут быть определены бывшими супругами по соглашению или взыскиваться в судебном порядке (п. 1,2 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

    Размер алиментов может быть определен по соглашению сторон (п. 2 ст. 90 СК) или, при отсутствии такого соглашения, судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других  заслуживающих внимание интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплату ежемесячно (ст. 91 СК).

    Если Вы установите размер и порядок предоставление алиментов соглашением, то в соответствии со ст. 100 СК, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Если же такого соглашения нет, то Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ) по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или своему месту жительства (ст. 29 ГПК). К исковому заявлению Вам необходимо приложить, как минимум, следующие   документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, а также квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей  (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Если у Вас есть документы, подтверждающие размер заработной платы Вашего бывшего супруга, то обязательно приложите и эти документы.

    Однако это еще не все. Помните, что если ребенок общий, то Вы можете одновременно потребовать от бывшего супруга алименты и на содержание ребенка.  

    Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов и на себя, и на ребенка, то, размер государственной пошлины согласно ст. 333.19 НК РФ увеличивается в два раза (200 рублей).


    Средняя оценка: 4.88 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты