427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! У негосударственного образовательного частного учреждения существуют два учредителя (Физ. лица), Один из них желает выйти из состава НОЧУ. Какой порядок выхода из НОЧУ? Можно ли продать свою долю другому учредителю ?

    Степанов Максим Павлович 14 января 2013, 07:57

  • Ответ эксперта

    28 января 2013

    Действующим законодательством вопрос смены учредителя негосударственного частного учреждения не урегулирован. На практике это часто влечет отказ со стороны регистрирующих органов во внесении изменений в сведения об учредителях частного учреждения.

    На наш взгляд, смена учредителей в частном учреждении возможна. Это обусловлено следующим. Учреждения не имеют права собственности на имущество, которое за ними закреплено. Право собственности на это имущество принадлежит учредителям (ст. 48, 296 Гражданского кодекса РФ, п.2. статьи 9 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). При этом учредители обладают рядом прав по управлению учреждением. Следовательно, передача права собственности на имущество учреждения должна обеспечивать передачу прав по управлению учреждением (то есть смену учредителей).

    Однако в ряде случаев регистрирующие органы придерживаются другой позиции, согласно которой смена учредителей негосударственного образовательного учреждения невозможна. Это может повлечь необходимость оспаривания решения регистрирующего органа об отказе во внесении изменений в сведения об учредителе в судебном порядке. При этом имеется судебная практика, которая позволяет говорить о возможности смены учредителей образовательного частного учреждения (положительного решение по данному вопросу было принято Кировским районным судом г. Екатеринбурга в 2011 году (с текстом решения можно ознакомиться по ссылке: http://docs.pravo.ru/document/view/24238037/ ).

    Еще один способ, которым можно добиться смены учредителей – преобразование частного учреждения в хозяйственное общество (в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях») с последующей продажей долей в этом хозяйственном обществе.


    Средняя оценка: 3.25 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты