427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Я студентка-очница университета государственного, сейчас на 5ом курсе (т.е. последнем) и беременна. Положены ли мне какие-нибудь пособия? рожать мне в июле. а диплом получу в июне. есть ли смысл писать заявление на какие-нибудь пособия? и пособия будут выплачиваться лишь после рождения ребенка ( но я уже на этот моменты закончу университет). или во время беременности ?

    Ядыкина 14 января 2013, 23:14

  • Ответ эксперта

    31 января 2013

    Да, Вам положено пособие по беременности и родам. Пособие (в том числе до рождения ребенка) выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением в период отпуска по беременности продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

     

    Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям (письмо Фонда социального страхования РФ от 9 августа 2010 г. N 02-02-01/08-3930).

     

    Помимо данного пособия вы вправе претендовать еще и на прочие предусмотренные законом пособия, такие как  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка и т.д. (ст.3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Однако право на данные пособия возникает либо уже после рождения ребенка, либо при наличии определенных документов (о дате учета в мед.учреждении).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты