427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Моя бабушка пенсионерка переехала на постоянное место жительство в минск из Ярославля. При получении первой пенсии обнаружили что пенсия переведена в белорусские рубли. А мы считаем что пенсия должна выплачиваться в российских рублях, так как она всю жизнь проработала на территории РФ. как разобраться в данной ситуации?

    желонкин демьян вячеславович 15 января 2013, 17:04

  • Ответ эксперта

    31 января 2013

    Бабушке пенсию выплачивает Российская Федерация, то есть то государство, которое ее назначило. Соответственно в данном случае действуют нормы российского законодательства и международных договоров. Согласно  ст.24 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер, который переехал за пределы РФ, вправе продолжать получать пенсию в рублях на территории РФ (по доверенности или путем зачисления на его счет в банке) или подать заявление о переводе пенсии за пределы РФ. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.


    Средняя оценка: 4.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты