427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Есть долговая расписка на сумму более 100 000 рублей, полученная в начале ноября 2012 г. Через 2 недели парень ушел в армию. Как быть в такой ситуации, если деньги нужны сейчас? Могу ли я их требовать с родственников?

    Екатерина 16 января 2013, 14:17

  • Ответ эксперта

    31 января 2013

     

    Родственники вправе, но не обязаны погашать долги заемщика (ст.313 ГК РФ). По своей правовой природе расписка является договором займа и к ней применяются нормы гражданского права, регулирующие договорные отношения. Соответственно надлежащим должником  в данном случае может быть только Заемщик.

     

    Если срок возврата займа в расписке не определен, то вы вправе в любое время потребовать его возврата (ст.314 ГК РФ). Требование о возврате суммы займа направляется Заемщику по всем известным адресам его проживания  по почте.  По истечение 7ми дневного срока  с даты вручения Заемщику письменного требования он будет обязан вернуть сумму займа.

     

    Если срок возврата займа в расписке определен, то потребовать досрочного расторжения договора займа и соответственно досрочного возврата долга можно по соглашению с Заемщиком, а  при отсутствии согласия Заемщика - только в суде в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК РФ).


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты