427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    В марте 2013 года перестает действовать бесплатная приватизация. Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилфонда РФ", несовершеннолетние, ставшие собственниками жилья в порядке его приватизации, должны сохранить право, после достижения совершеннолетия, еще на одну (т.е. вторую) бесплатную приватизацию. Реализуется ли это право если совершеннолетие наступит в 2014 году?

    Алексей Б. 23 января 2013, 15:51

  • Ответ эксперта

    4 февраля 2013

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с 1 января 2007 года утрачивают силу содержащие общие положения статьи 1, 2, 4, 6, 7, 8 и 9.1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и его раздел II, закрепляющий основные принципы и условия приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

    Статья 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", предусматривающая право несовершеннолетних на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия, входит в раздел II, и по общему правилу также утрачивает силу с 01.03.2013 г.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты