427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Скажите пожалуйста, а можно отдать свою кредитную карту другу, навсегда, чтобы тот мог ею свободно пользоваться? Если нет, то так можно перерегестрировать карту на него?

    Тихомирова Виктория 28 января 2013, 06:05

  • Ответ эксперта

    18 февраля 2013

    Согласно Положению Центрального банка РФ «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24 декабря 2004г. № 266-П предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета.

     Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

    Таким образом, при получении банковской карты заключается договор открытия банковского чета непосредственно в отношении клиента (то есть Вас), поэтому если Вы отдадите свою карту другу – списание денежных средств будет происходить именно с Вашего счета и в случае неуплаты вашим другом по кредитной карте – ответственным перед Банком будете Вы.

    Если Вашему другу необходимо получить банковскую кредитную карту он может обратиться в Банк с соответствующим заявлением и заключить с Банком соответствующий договор, банками карты не перерегистрируются на других лиц, они являются персональными.


    Средняя оценка: 4.09 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты