427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я - физическое лицо, без прописки (в паспорте есть отметка о снятии с учета). Есть регистрация по месту пребывания (г. Москва). Могу ли я создать ООО в г. Москве при данных обстоятельствах, и есть ли у налогового органа в такой ситуации возможность отказать мне в регистрации организации на основании отсутствия прописки (так как фактически я бомж). И, если я буду менять адрес регистрации, нужно ли будет информацию (о смене адреса регистрации) предоставлять в налоговый орган? И что будет, если срок действия регистрация закончится, а созданная мной организация продолжит свое существование с учредителем - бомжем?

    Татьяна 28 января 2013, 12:16

  • Ответ эксперта

    14 февраля 2013

    Государственная регистрация юридических лиц при создании осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (№  129-ФЗ от 8 августа 2001 года). Данный закон устанавливает перечень необходимых документов, которые предоставляются в регистрирующий орган (ст. 12 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    в)  учредительные документы юридического лица в двух экземплярах:

    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

    д) документ об уплате государственной пошлины.

    Также данный Федеральный закон устанавливает порядок предоставления документов (как предоставляются документы, кто может быть заявителем при данном виде регистрации и т.д.) и основания отказа в государственной регистрации.

    В соответствии со ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации возможен при:

    а) непредставлении заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

    б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

    в) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

    г) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации;

    д) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

    Исходя из методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001) в разделе Адрес места жительства учредителя - физического лица указывается адрес места жительства в Российской Федерации на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, а в случае, если учредитель - физическое лицо не имеет места жительства в Российской Федерации, в данном пункте  указывается адрес регистрации по месту пребывания.

    Таким образом, в данной ситуации, в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании Вы можете указать данные о месте пребывания на территории РФ. Что касается информирования налогового органа об изменении места жительства учредителя юридического лица – физического лица, то в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты