427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! В ноябре 2012 года в связи с производственной необходимостью, меня временно перевели надругую должность с сохранением оклада, но изменили систему оплату труда(со сдельно-премиальной на повремённо-премиальную), соответственно мой средний заработок снизился в 2 раза, насколько это закономерно, если я не был предупреждён о снижении зарплаты.

    Ермолаев Евгений Владимирович 28 января 2013, 14:11

  • Ответ эксперта

    19 февраля 2013

    Любой перевод работника, вне зависимости от его формы (внешний или внутренний, по желанию работодателя или работника), происходит в письменной форме, оформляется приказом с указанием основания и срока перевода, характера работы и размера её оплаты. Более того, требуется письменное согласие работника на перевод.

    В случае признания перевода на другую работу незаконным сотрудник должен быть восстановлен по прежнему месту деятельности. При этом орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате такому лицу разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Также суд вправе по требованию работника вынести решение о взыскании с работодателя денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями (ст. 394 ТК РФ). Причем в случае задержки работодателем исполнения решения о восстановлении сотрудника на прежней работе орган, принявший решение, выносит определение о выплате данному гражданину разницы в заработке за все время задержки (ст. 396 ТК РФ).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты