427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день, скажите пожалуйста, что мне делать если у меня имеются просроченные платежи по кредитам. Банки угрожают разными расправами. Но я потерял работу и дохода не стало. Я был владельцем своего бизнеса, но не выдержал и все рухнуло. Ип я закрыл. Теперь я простой безработный гражданин. Общая сумма долга составляет примерно 1 200 000 рублей. Скажите, что мне делать, как быть?

    Кожанов Сергей Николаевич 30 января 2013, 11:21

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2013

    Само по себе ухудшение финансового состояния заемщика может и не повлечь за собой неисполнения им своего обязательства, поэтому Заемщик может договориться с Банком о рассрочке или отсрочке возврата долга. Признание гражданина безработным не влечет за собой прекращение обязательств по возврату кредита.

     

    Для рассрочки/отсрочки уплаты долга Заемщик вправе обратиться в Банк с заявлением с приложением документов, которые могут подтвердить уважительность причин, по которым он не в состоянии вносить платежи по кредиту (к примеру документ постановке на учет в центре занятости и иные документы, подтверждающие потерю источника дохода), а так же доказательства, что это является временным положением. Принятие положительного решения по данному заявлению относится исключительно к усмотрению Банка.

     

    В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

     

    Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты по кредиту выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа  (к примеру, до даты погашения кредита или до дня фактического исполнения решения суда). То есть в случае не погашения задолженности по кредиту проценты, штрафные санкции (неустойка) продолжат  увеличиваться и начисляться до даты погашения основного долга.

     

    Банк вправе, но не обязан, при неисполнении или не надлежащем исполнении обязательств по кредитному договору обратится в суд с иском о взыскании просроченной задолженности, процентов по договору, неустойки (ст. 310 ГК РФ).

     

    После вступления решения в законную силу Банк вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда (ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если в период исполнительного производства у Должника не будет заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, то исполнительный лист возвращается в Банк без исполнения. Возвращение исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению в службу судебных приставов.

     

    Для получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должник вправе обратится в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением с приложением доказательств, подтверждающих тяжелое имущественное положение и других обстоятельств, наличие которых делает невозможным для должника исполнение вступившего в законную силу судебного решения в срок.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты