427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Скажите пожалуйста! Могу ли я уволиться в день подачи заявления, без отработки, если я пенсионер мвд?

    Ковалевский Андрей Владимирович 31 января 2013, 12:35

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2013

    Да, можете, если вы увольняетесь по причине выхода на пенсию.

     

    Если увольнение работника связано с выходом на пенсию работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в его заявлении (абз. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

     

    По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

     

    При заключении нового контракта уже после выхода на пенсию  увольнение  из органов внутренних дел производится в общем порядке, предусмотренном  ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     

    Если с сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, был заключен  новый контракт (на срок не более чем на пять лет), и срок действия данного контракта не истек, то увольнение данного сотрудника производится по правилам ст. 84 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     

    Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт за 1 месяц до даты увольнения (ст. 84 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

     

    С согласия руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы.


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты