427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Помогите разобраться. В банк предъявлен исполнительный лист, в резолютивной части указано взыскать сумму основного долга, проценты в фиксированной сумме и проценты, рассчитанные по ставке рефинансирования по день фактической уплаты. Банк исполнил лист в части фиксированных сумм (основной долг и проценты), проценты по ставке рефинансирования не расчитал и соотвестенно не пречислил взыскателю, ссылаясь на то, что перечисление происходило в несколько этапов, соответственно нельзя определить день фактической уплаты именно основного долга. (так как на счету не было денег, инкассовое было поставлено в картотеку и перечисление происходило частями). Также Банк ссылается на то, что его обязанностью является взыскание и перечисление сумм, а не расчет процентов. кто должен рассчитать проценты по ставке рефинансирования?

    Шевченко Мария Анатольевна 31 января 2013, 10:17

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2013

    Расчет процентов, подлежащих взысканию по день фактической уплаты долга,  должен производить Банк.

     

    Правила расчета процентов за пользования чужими денежными средствами установлены ст. 395 ГК РФ и разъяснены Постановлением Пленума  ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14.

     

    Поскольку на Банк возложены обязанности исполнения судебного акта, то и расчет суммы процентов, подлежащих взысканию по день фактической оплаты основного долга, должен производить он же по правилам, установленным ГК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14.

     

    Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения  (ст. 395 ГК РФ).

     

    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон (абз. 2 п. 2 Постановления Пленума  ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14).

     

    При перечислении основного долга в несколько этапов, расчет процентов должен производится с учетом каждого платежа.

     

    При отказе Банка произвести расчет процентов Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании незаконными действия Банка, выразившиеся в возврате исполнительного листа без исполнения, либо в службу судебных приставов-исполнителей  о принудительном исполнении судебного акта в оставшейся части. В последнем случае расчет будет производить пристав-исполнитель.


    Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты