427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Ценные бумаги

    Новый владелец контрольного пакета акций (72%) ОАО, акционером которого являюсь и я (около 4%), предлагает мне (и другим акционерам) продать оставшийся пакет за бесценок. Что может грозить нам (в финансовом плане) в случае нашего отказа? Как говорит держатель основного пакета-останитесь вообще ни с чем. Заранее спасибо.

    Шабашов Роман Михайлович 4 февраля 2013, 17:21

  • Ответ эксперта

    11 февраля 2013

    Основной акционер, которому принадлежит 72% акций, не может заставить других акционеров продать принадлежащие им акции. Он мог бы это сделать в случае, если бы выкупил более 95% акций (тогда он мог бы в принудительном порядке выкупить оставшиеся акции) (статья 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Но в вашей ситуации это не так. Вы вправе оставить акции за собой и это не грозит вам какими-либо финансовыми санкциями. В случае поступления в ваш адрес угроз от основного акционера, следует более детально рассмотреть ситуацию, чтобы можно было рекомендовать какие-то способы защиты ваших интересов.


    Средняя оценка: 3.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты