427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    У соседа в СНТ, на смежном участке с южной стороны относительно моего, по всей длинен забора растут сосны и берёзы - их более 10 штук. Высота деревьев 15 метров. Подали в суд с просьбой обязать соседа спилить деревья 6 штук которые растут ближе четырёх метров от забора. Судья идёт на поводу у ответчика, который на фотографиях с тенью от деревьев. говорит что это может быть тень от облаков, а на фотографиях где мы с пятиметровой (самодельной )линейкой, говорит что не верит этим замерам. Судья нам сказал, что нет запрета на выращивание лесных деревьев на садовом участке, при этом попросил нас принести закон где должно быть написано с какой высоты берёзы и сосны считаются среднерослым а с какой высокорослыми? Скажите чем руководствоваться в этом случае как доказать что 15 метровое дерево стоящее с южной стороны в 2 метрах от границы является высокорослым? Спасибо.

    Филимонова Татьяна Ивановна 8 февраля 2013, 10:13

  • Ответ эксперта

    18 февраля 2013

    В данной ситуации следует руководствоваться строительными нормативами (СНиП) по планировке и застройки территорий, аналогичных Вашему СНТ. Этими правилами устанавливаются  минимальные размеры высаживаемых растений на земельных участках садового назначения.

     

    Для подтверждения указанных фактов в суде следует провести экспертизу, перед которой поставить вопрос о нарушении норм и правил размещения спорных деревьев на соседнем участке.

     

    Федеральным законодательством не установлены критерии признания деревьев высокорослыми или среднерослыми.

     

    В то же время каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

     

    Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

     

    При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

     


    Средняя оценка: 2.2 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты