71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! Меня остановили сотрудники милиции и сказали что они проводят рейд "трезвый водитель". Я до этого выпила безалкогольного пива и они сказали, что я пьяная. Предложили поехать на освидетельствование. От освидетельствования я отказалась, они заставили меня подписать какие-то бумаги. В двух из них я написала, что не согласна, а в одной, что согласна, но копии данных бумаг на руки мне не вручили и соответственно забрали права, выписав временные. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Это было в Москве, а я прописана в другом городе. Разве могут лишить прав без мед.освидетельствования на основании записи сотрудниками милиции в протоколе. Я понимаю, после изъятия прав они направляют все документы в суд, а вот в какой - в Москву или по месту моего жительства? Что я могу написать в опровержение всей этой ситуации? Помогите пожалуйста!

    Лигуай Юлия 30 ноября 2009, 12:33

  • Ответ эксперта

    9 декабря 2009

    Здравствуйте. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) ваши действия (а именно, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) являются административным правонарушением, которое согласно п. 1 ст.12.26 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

    В то же время, вам необходимо знать, что привлечь Вас к ответственности могут только при наличии законных оснований для направления на медицинское освидетельствование. В частности о наличии таких оснований свидетельствует: зафиксированный в протоколе отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии одного или нескольких признаков алкогольного опьянения:

    а) запах алкоголя изо рта;

    б) неустойчивость позы;

    в) нарушение речи;

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

    д) поведение, не соответствующее обстановке.

    Также о соблюдении установленного порядка, свидетельствует, наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование (п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006, №18). При этом согласно ст.25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

    Из данной нормы следует, что основным требованием, предъявляемым к понятому, является отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

    Хотелось бы особо отметить, что сотрудники органов внутренних дел (милиции), осуществляющие составление протокола, формирование доказательственной базы могут иметь служебную заинтересованность в исходе дела, поскольку являются работниками данного органа.

    Поэтому в связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий - одна из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, то с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения». (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года).

    Эти обстоятельства должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и в протоколе об административном правонарушении.

    Данное административное правонарушение рассматривается мировым судьей (ст.ст. 12.26, 22.1 КоАП РФ). По общему правилу (п.1 ст.29.5 КоАП РФ) дело рассматривается по месту совершения правонарушения, то есть в городе Москва.

    Общая территориальная подсудность (по месту совершения правонарушения) в соответствии с названной нормой может быть изменена по вашему ходатайству о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица (пп. з) п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г.).

    Данное ходатайство должно быть заявлено во время подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ. Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу, законом предоставлено право на рассмотрение дела об административном правонарушении по месту его жительства, право лица должно быть реализовано, и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.


    Средняя оценка: 4.7 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Афанасьева Анастасия ВладимировнаАфанасьева Анастасия Владимировна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты