427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день. В 2007 году по глупости по просьбе подруги открыла счет в банке и написала доверенность на него ее знакомому. Сейчас у меня зарплатный счет в том же банке. Полгода все было хорошо, а потом мне ограничили операции по карте (нельзя снимать деньги в банкомате, можно выводить только через банк с комиссией или расплачиваться картой в магазинах). Мотивировали тем, что по другим моим счетам когда-то выводились средства, и я теперь в списке какого-то там риска, оттуда и ограничения. Скорей всего, что речь идет именно по тому самому счету 2007 года, т.к. других у меня никогда не было. Имеет ли право банк ограничивать операции по счету физического лица? Могу ли я как-то доказать, что операции по обналичиванию проводила не я? В принципе, можно наверное найти нотариуса, у которого оформлялась доверенность, но поможет ли это мне?

    Александра 13 февраля 2013, 07:26

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2013

    Поскольку между банком и клиентом существуют договорные отношения, то в договоре банковского счёта могут быть отражены условия об ограничении операций по счёту.

    В Вашем случае Вы можете направить в банк письменную претензию, в которой необходимо изложить имеющиеся обстоятельства, указать, что незаконными операциями лично Вы не занимались и представитель по доверенности проводил эти операции без Вашего ведома. Если ситуация не будет урегулирована, Вы вправе обратиться в суд с требованием к банку о надлежащем исполнении договорных отношений, при этом в предмет доказывания по этому делу, полагаем, будет входить и тот факт, что незаконными операциями лично Вы не занимались и представитель по доверенности проводил эти операции без Вашего ведома.

    Рекомендуем, как наиболее простой способ разрешения Вашей ситуации, расторгнуть договор с этим банком и обслуживаться в другом банке, а также отозвать выданную ранее доверенность.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты