427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию в июне, работодатель не выплатил полностью причитающееся, около 12000 рублей. С нарушенной работодателем статьёй ознакомился. Скажите пожалуйста сколько будет стоить разбирательство через суд? И возможно что-то подскажете чтобы решить проблему в досудебном порядке. Какой срок годности у подобного дела для обращения в суд? Спасибо.

    Павел 13 февраля 2013, 13:29

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2013

    В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных в указанной статье, они могут быть восстановлены судом.

    Согласно статье 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Вы вправе также обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру. В соответствии со статьёй 45 ГПК РФ одним из оснований для обращения прокурора в суд за защитой прав граждан является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

    В силу статьи 353 Трудового кодекса РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется также федеральной инспекцией труда. Государственные инспекторы труда вправе, в том числе, предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников.

    Помимо судов индивидуальные трудовые споры рассматриваются также комиссиями по трудовым спорам. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Обязательное соблюдение досудебного порядка в Вашем случае законом не предусмотрено.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты