427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Добрый день! Я планирую скопировать информацию с чужих сайтов на свой. Копировать буду частные объявления. То есть с сайтов, где люди оставляют объявления, например, о продаже дома, квартиры, машины и т.п. я буду их переносить на свой сайт. Объявления имеют вид «Продам 3х комнатную квартиру в районе… Мой телефон… ». То есть никакого творческого элемента они не несут. Некоторые объявления имеют фотографию. Там тоже нет никакого творческого элемента. Просто люди фотографирую как умеют то, что хотят продать. На самих сайтах, с которых будет все копироваться, обычно в правилах пишут «Никакие элементы содержания сервисов Сайта, а также любой контент, размещенный на сервисах Сайта, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя.» Собсвенно вопросы. Делаю ли я что-то незаконное копируя такой контент (то есть частные объявления и фото к ним) на свой сайт? Являются ли объявления и фотографии к ним объектами авторского права (в том числе если они размещены на сайте)? Могут ли иметь место обоснованные притензии владельцев других сайтов (т.е. есть ли у них законные основания подать на меня в суд за копирование объявлений)? Спасибо!

    Комиссаров Игорь 15 февраля 2013, 17:10

  • Ответ эксперта

    1 марта 2013

    Действующее законодательство провозглашает принцип свободного использования любым лицом и передачи другому лицу информации, если на то отсутствуют ограничения или не нарушен порядок ее распространения (пункт 1 статьи 5 Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закона об информации)).

    Вместе с тем, существуют определенные правила передачи и получения информации.

    Так, закон использует такое понятие, как «обладатель информации» (пп. 5 статьи 2 Закона об информации). Под ним понимается лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-то признакам. При этом обладатели информации вправе разрешать или ограничивать доступ к ней или определять порядок такого доступа (пункт 3 статьи 6 Закона об информации).

    В вашем случае в качестве обладателей информации будут выступать сайты, с которых Вы планируете копировать объявления. И если на этих сайтах содержится оговорка о запрете ее копирования без разрешения, то Вы не вправе производить такое копирование до получения разрешения. В противном случае обладатель информации может в судебном порядке потребовать удаления незаконно использованной информации с Вашего сайта и потребовать возмещения убытков.

    Сами по себе объявления объектом авторского права не являются. Что же касается фотографий людей, то распространение изображения человека возможно только с его согласия (это требование установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, там же перечислены случаи, когда согласие на распространение изображения не требуется).

    Также следует учитывать требования Федерального закона от 27.07.2006 г. «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных). Под персональными данными понимается любая информация, которая относится к определенному или определяемому физическому лицу. К примеру, если объявление содержит информацию о фамилии и имени человека, адресе его проживания и телефоне, то эту информацию следует рассматривать в качестве персональных данных. По общему правилу обработка персональных данных человека допускается только с его согласия (пункт 1 статьи 6 Закона о персональных данных). Кроме того, закон предъявляет определенные требования к лицам, осуществляющим обработку персональных данных.


    Средняя оценка: 4.07 (29 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты