427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день! Проживаю в Хабаровском крае, г.Комсомольск-на-Амуре. В феврале 2012 года на автомобиле из г.Комсомольска-на-Амуре двигался в сторону г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия). На территории хабаровского края мне был выписан штраф в размере 500 рублей. Так как в установленный постановлением срок в г.Нерюнгри штраф я оплатить не мог, платеж не проходил на Хабаровский край, я оплатил его по истечении 2-х месяцев по приезду в г.Комсомольск-на-Амуре. Несколькими днями позже получил письмо от судебных приставов с просьбой явиться к ним для выяснения всех обстоятельств. Т.к. штраф у меня уже был оплачен, то в назначенный день к судебным приставам я не явился. Сейчас в феврале 2013 года с моего банковского счета было списано 500 рублей в счет якобы неоплаченного долга. ВОПРОС: Могу ли я вернуть свои 500 рублей назад, предъявив оплаченную квитанцию судебным приставам? Если возможно вернуть деньги, то нужно писать какое нибудь заявление на имя судебного пристава? В общем как можно вернуть назад свои деньги и что для этого нужно сделать?

    Никоноров Алексей Валерьевич 18 февраля 2013, 10:32

  • Ответ эксперта

    12 марта 2013

    Добрый день!

    Для того чтобы вернуть взысканные с Вас денежные средства, Вам необходимо обратиться с заявлением на возврат излишне взысканного штрафа в Управление ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

    В соответствии с ч.2 ст.160.1 БК решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) штрафов принимает администратор доходов бюджета.

    Согласно действующему законодательству администратором доходов бюджета является орган государственной власти, вынесший постановление о наложении штрафа по результатам рассмотрения административного дела.

    Администратором доходов в Вашем случае является Управление ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, где Вас оштрафовали. Поэтому Вам необходимо написать в этот орган  заявление о возврате излишне уплаченных денежных сумм, которое должно содержать:

    • фамилию, имя, отчество плательщика, паспортные данные, адрес проживания, контактный телефон;
    • причина возврата уплаченных денежных средств;
    • лицевой счет для физических лиц, наименование банка получателя, корреспондентский счет банка получателя, БИК банка, ИНН банка получателя, КПП банка получателя.

    К заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы.

    Законодательством установлен месячный срок принятия решения о возврате денежных средств.

     

    Авторы ответа: Лилия Романова и Илья Тюленев


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты