427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! У моего мужа зарплатная карточка Сбербанка. С нее без нашего ведома Сбербанк снял 3800 руб и объяснил это тем что по исполнительному листу было списание. Какой лист, откуда он и т.д. банк пояснить не смог и отправил нас разбираться к приставам, приставы в свою очередь пробив по своей базе моего мужа сказали что у него никаких задолженностей нет (их и быть не может у нас всегда все оплачено и никода нет никаких долгов!) и отправил нас разбираться в банк! Мы в шоке! Деньги сняли (украли я считаю) с личного счета, а никто ничего не знает! Я написала заявление в банк чтобы они предоставили нам этот исполнительный лист и сказали откуда вообще он поступил, они его приняли (сначала хотели выкинуть в мусорную корзину!) и сказали что ответят в течение 14 дней (минимум). Скажите, пожалуйста, что делать дальше и вообще законно ли поступил банк списав деньги с нашей карточки даже не уведомив нас и не объяснив за что? И если вдруг окажется что произшла ошибка банка или приставов, возможна ли какая-то моральная компенсация за их проступки? Заранее благодарна за ответ!

    Секачева Оксана Владимировна 18 февраля 2013, 14:13

  • Ответ эксперта

    22 февраля 2013

    Банк не был обязан уведомлять о списании денежных средств по исполнительному производству. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не предписывает этого банку. Тем не менее договором с банком может быть предусмотрена обязанность банка уведомлять о любом  списании денежных средств.

     

    Если деньги списаны по ошибке, Ваш супруг вправе обратиться с требованием о взыскании морального вреда с банка.

     

     

    Следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить, возбуждалось ли исполнительное производство в отношении супруга. Отсутствие задолженностей в настоящее время не означает, что их не было вообще. Вполне возможно, что списана была вся сумма, подлежащая взысканию.

     

    Если все же окажется, что деньги списаны не на основании исполнительного документа, а вследствие неправомерных действий банка, Ваш супруг вправе потребовать у банка возмещения морального вреда в силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и устранения недостатков оказанной услуги, т.е. возвратить неправомерно списанные денежные средства, в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

     

    Если банк добровольно не удовлетворит предъявленные требования, Супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку с теми же требованиями.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты