427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Уважаемые юристы, подскажите имеет ли поставщик либо энергоснабжающая организация отключить электричество гражданину в случае скопления долга? Заранее благодарю за оперативный ответ.

    Дорофеева Елена Юрьевна 20 февраля 2013, 19:32

  • Ответ эксперта

    11 марта 2013

    Да, отключение электричества в данном случае возможно.

     

    В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике»  запрещается ограничение режима потребления электрической энергии в отношении только тех потребителей электрической энергии, которые не имеют задолженности по оплате электрической энергии.

     

    Ограничения (полные или частичные) в поставке электроэнергии производятся только  в полном  соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442. Ограничение режима потребления электрической энергии может вводиться только при наличии задолженности потребителя-гражданина  в размере не менее чем за 2 расчетных периода, либо в  установленном в договоре размере. Об ограничениях потребитель должен быть обязательно предупрежден не менее чем за 10 дней.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты