427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте ! В феврале 2013г. два индивидуальных предпринимателя заключили между собой ДОГОВОР аренды нежилого помещения на 5 (Пять) лет. Нужно ли ежемесячно составлять АКТ выполненных работ по этому договору ? Арендодатель считает что такие АКТЫ обезопасят его от заявлений Арендатора о том, что в такие-то месяцы Арендатор не пользовался арендуемым помещением.

    Матвеев Алексей Юрьевич 22 февраля 2013, 12:26

  • Ответ эксперта

    11 марта 2013

    Договор аренды предполагает передачу в пользование объекта аренды, он не предусматривает оказание арендодателем каких-либо услуг и производства работ, поэтому подписание акта выполненных работ не предполагается.

     

    Передача недвижимости в аренду арендодателем и принятие ее арендатором осуществляются по передаточному акту (ст.655 ГК РФ). Именно данный документ будет подтверждать, что помещение находится у арендатора. При этом пока сторонами не подписан акт о возврате помещения из аренды  - будет считаться, что помещение находится у арендатора. Каких либо ежемесячный актов для подтверждения нахождения помещения у арендатора  Закон не предусматривает.

     

    В случае если условиями договора аренды предусмотрено подписание ежемесячных актов – акты необходимо подписывать в соответствии с условиями договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты